Полис ОМС – наш защитник

Организация здравоохранения

Иногда полис ОМС называют вторым по значимости документом после паспорта. Когда жизнь нас сталкивает с неприятностями, касающимися нашего здоровья или близких родственников, и нужда заставляет обратиться за медицинской помощью в больницу, вот тогда на этапе регистратуры от вас попросят не просто документ, удостоверяющий личность, но и полис ОМС. Этот документ должен иметь каждый гражданин РФ, начиная с момента рождения. Это законодательно стало закреплено в федеральном законодательстве несколько лет назад. И эта норма гарантирует равные права застрахованным пациентам, где бы они ни находились на территории всей нашей необъятной страны. Помощь экстренная, неотложная оказывается независимо от того, где гражданин находится.

Полис ОМС не продается. Любая страховая компания не имеет другой возможности выдать вам полис не иначе как бесплатно. Если мы говорим о приобретении за наличные средства, то здесь речь идет о полисе добровольного медицинского страхования – платная страховка. Этим занимаются страховые компании классической формации, то есть те же самые, кто за наличные средства граждан страхует от пожаров, от угона автомобилей, и они же могут предложить вам оплатить медицинскую страховку.

Если иностранные граждане, оказавшиеся в нашей стране, поступают в медицинскую организацию для родов, то внутри медицинской организации происходит процесс, когда часть услуг они оказывают, в том числе независимо от наличия застрахованности по ОМС. Но так как государство не платит за иностранного гражданина нашим больницам, некоторые услуги иностранные граждане должны будут оплатить за счет наличных средств. Как только у пациентки заканчивается состояние, связанное с экстренностью, то есть с угрозой жизни, с угрозой непоправимых последствий здоровью, ей или ребенку с этого момента бесплатность в оказании помощи завершается.

Тэги: