Гель для облегчения удаления полипов

 

Удаление полипов в кишечнике является лучшим способом предотвращения развития рака толстой кишки. Чтобы снизить риск повреждения толстой кишки во время этих операций, врачи часто вводят физиологический раствор в ткани под полипом, образуя «подушку», которая приподнимает полип, обеспечивая более безопасное удаление. Однако солевой раствор быстро уходит, требуя точного соблюдения времени операций и повторных инъекций.

Ученые из Массачусетского технологического института (США) разработали инъекционный материал, который можно использовать для создания этих «подушек» под полипами, но который остается на месте гораздо дольше, чем обычный физиологический раствор.

Особенность нового материала заключается в том, что будучи сначала жидким, он быстро сгущается после инъекции. Это имеет огромное значение для колопроктолога, который выполняет операцию, так как появляется стабильная область, которую врачи могут затем резецировать с помощью эндоскопических инструментов.

Разработчики создали гель, который по своей природе густой, но при сжатии при введении через иглу превращается в жидкость до тех пор, пока не выйдет из иглы,  а затем снова сгущается.

Гель состоит из лапонита - синтетической коллоидной комплексной глины, представляющей собой силикат магния и щелочного металла,  и альгината - полисахарида,  получаемого из водорослей. Эти два соединения являются биосовместимыми.

Исследователи также описали технологию, позволяющую другим создавать вариации их материала с различной вязкостью и другими характеристиками.

 

http://news.mit.edu/2019/easier-remove-colon-polyps-gel-0730