У первобытных людей была эпилепсия?

Неврология

– По сути, мы возвращаемся к стилю питания наших предшественников. В первобытном строе была в основном охота, были жиры, мясо, белки. Больше к тем истокам возвращаемся, когда основываем диету. В то время, наверное, не было случаев эпилепсии?

 

Мне сложно привести статистику, что было в то время. Проводится очень много исследований метаболизма, который был на прежних пищевых рационах. У древних людей из раскопанных могильников практически не бывает кариеса, молекулярный анализ их костей и останков показывает, что метаболизм у них был более правильный, нежели сейчас. У людей, которые не использовали колониальную пищу, в местах, куда еще не дошла цивилизация, практически не обнаруживается онкологии, практически не обнаруживается диабета, у них очень низкий уровень атеросклероза, практически нет этих заболеваний. Но в той же популяции за очень короткий промежуток времени происходит всплеск заболеваний, когда люди переходят на так называемую колониальную пищу, на промышленную пищу. Есть даже отдельное название диеты – палеодиета, палео – древняя диета. В чём смысл? Двухразовое питание. Человек выходил из пещеры, отрезал себе кусок мяса, наелся. Были два основных способа добычи пищи – охота и собирательство, и рыбная ловля. Рацион людей зависел от места обитания, люди питались либо мясом, либо рыбой, были животные жиры. Также собирали пролонгированные углеводы, различные травы, коренья и то, что находили. В сезон у них оказывались ягоды. Возвращались в пещеру, снова ели мясо, что уже поймали снова, собрали по ловушкам, таков был их рацион и они были здоровы.

Некоторые могут возразить, что они жили меньше. Но была проблема в чём? Инфекционные заболевания. Сейчас, к счастью, мы научились бороться с инфекцией. Антибиотики – это прорыв в медицине. Раньше было колоссальное количество послеоперационных осложнений, потому что врачи не знали, что нужно мыть руки, брались инфекции. Научившись стерилизовать инструменты, мы добились колоссальной выживаемости. Ещё 300 лет назад кесарево сечение имело стопроцентную смертность. Сейчас, после того как научились обрабатывать раны, кесарево сечение стало, по сути, рядовой операцией, которую делает любой акушер. Сегодня после кесарева сечения количество осложнений не существенно.