Поделитесь, пожалуйста, своим опытом кетогенной диеты?

Неврология

– Помимо того, что Вы пропагандируете, занимаетесь в научном плане данным образом жизни, Вы и применяете его активно на себе. Не нужно быть слишком внимательной, чтобы заметить изменения, произошедшие за последние пару месяцев с Вами, даже чисто внешне. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Неужели это тоже кетогенная диета?

 

Да я перешёл на этот рацион. Было несколько причин, я их, в принципе, изложил в своем Фейсбуке. Наверное, я выделю четыре основных.

Прежде всего, как специалист, я всё стараюсь пробовать на себе, что возможно. Занимаясь кетогенной диетой при эпилепсии, я увидел результаты, как меняется метаболизм мозга у ребенка, который не реагировал ни на какие препараты, после исключения глюкозы из его рациона, энцефалограмма за неделю становится иной. Уходят очаги эпиактивности. Я понял, что в организме что-то не так. Я ездил в Германию, учился технологии, и, когда мне рассказывали, что диета может быть эффективна при онкологии, мне казалось это неким накручиванием, каким-то ангажированием. Я не принимал это всерьез. Сейчас я изучил очень большой пласт литературы. Оказывается, для роста онкоклетки как раз необходима глюкоза. При этом у них нет совершенно метаболических путей для переваривания жиров. Когда организм переходит на жиры, этим клеткам просто нечего есть. Как дополнение к химиотерапии, другой вариант лечения, это оказывается очень эффективным.

Я перешел на рацион и ем теперь два раза в день очень жирную пищу и отказался полностью от всякого сахара. Вчера мне предлагали в кафе кофе и спросили: с сиропом или с сахаром? Я отказался от сахара и попросил добавить туда самые жирные сливки. Это называется вариант кето-кофе, жирные сливки с кофе. Я ем только жирную еду, я не боюсь атеросклероза. Хотя, когда я выбираю очень жирный сыр в магазине, жена на меня смотрит с печальным видом, как будто я умру от жировой эмболии с куском сыра во рту. Мясо, рыба, овощи, много сыра, много сливок, самый жирный творог, кокосы, авокадо. Все овощи, которые содержат максимальное количество жиров. Никак не увеличивая свои физические нагрузки, действительно, я потерял 8 кг. Честно скажу, что теперь я нравлюсь себе больше, для меня это главное. При этом я не испытываю никакого чувства голода. Даже больше скажу, я не могу доесть то, что мне кладут на стол. Хотя никакого психологического настроя у меня никакой нет, это, поверьте, просто большие порции. Я стал лучше чувствовать вкус еды. Я раньше использовал аджику, перец, соль. Теперь пресная еда мне кажется очень вкусной и, реально, это очень здорово.