Кетоновая диета – как начать?

Неврология

– Есть ли какие-то особенности? Я слышала, что это сложный процесс, что необходимо на несколько дней отказаться от пищи совсем и переключиться только на воду. Действительно ли это так, или это байки со стороны средств массовой информации?

Правильно говорите, и это, наверное, звучало бы как правило еще несколько лет назад. Собственно, меня и останавливали именно такие рассуждения от внедрения технологии. Сейчас всё отшлифовано и все стало абсолютно комфортным. Оказывается, никакого голодания не надо. Переход на кето происходит за один день, мы так и делаем с детьми. Приезжает к нам ребёнок, мы делаем контрольное обследование, и он начинает с обеда принимать уже кето-рацион. Никаких проблем не составляет, он ест обычные продукты, просто в правильном соотношении белков, жиров, углеводов. Это низкоуглеводная диета, самое главное понимание. Большинство калоража берется из жиров. Обязательно рассчитывается объем белков, исходя из возраста и массы тела для взрослых. Конечно, обновление в нашем организме происходит постоянно и за него отвечают белки. Правильнее введение в кетогенную диету проводить, все-таки, под присмотром специалистов. Организм долгое время, многие годы принимал, скажем так, неправильные продукты, из-за чего он уже к ним даже адаптировался. Но –до поры до времени; потом всё равно мы получим диабет, онкологию или атеросклероз. Переход на кетогенный метаболизм имеет свои риски: снижается уровень глюкозы, может развиться гипогликемическое состояние, или, наоборот, в организме происходит закисление крови, так называемый ацидоз. Он будет сопровождаться тошнотой, рвотой. Период адаптации в кетогенной диете некоторые называют кета-гриппом, некоторое время человека знобит, у него возникает слабость. Не всегда может быть, это временный эффект.

– Вы испытывали на себе что-то подобное?

Было такое в период адаптации. Когда я только включался в кетогенную диету, я сходил в спортзал, занимался спортом, старался поддерживать себя в форме. Мои партнеры по спортзалу заметили, что я очень плохо переношу физические нагрузки. Действительно, я приехал домой почти в предобморочном состоянии. Вчера я участвовал в соревнованиях и сыграл очень много партий, соревнование длилось почти целый день. Мы даже заняли третье место с партнером на соревнованиях. Я достаточно спокойно выдержал все нагрузки, организм уже адаптировался.