Какой тренд Вы видите в системе здравоохранения, есть ли он, как он формировался в ближайшие 5 лет, на чём основывался, что нас ждет в будущем?

Организация здравоохранения

На сегодняшний день в моём представлении медицина медленно, но верно движется в сторону более персонального подхода к людям и более точного назначения лекарств. Но это не отменяет задачи сегодняшнего дня по доступности медицинской помощи, по обеспечению качественной медицинской помощи в массовом сегменте.

Инновационные модели – это однозначно превентивная медицина, основанная на молекулярно-генетическом анализе. Когда у нас заранее есть данные о том, какие есть у человека индивидуальные особенности, когда идет речь об оказании ему медицинской помощи, эти особенности учитываются.

Высокие технологии в диагностике лечения входят в инновационную модель, но это две совершенно разные вещи. Мне недавно задали вопрос, что если всё будут лечить генетики, то понадобятся ли технологии. Нет, 25% генетикам оставим, a 75% я бы отдал на оборудование и лекарственные средства, биопрепараты.