Можно ли заставить себя любить людей, или хотя бы уважать их?

Психология

Константин: «У меня есть проблема. Никак не могу заставить себя любить людей или хотя бы уважать. Они для меня словно сонные мухи, ничего не желающие, мало что делающие. Есть, конечно, редкие исключения – моя жена, родители и дети. Окружающие довольно часто называют меня высокомерным. С одной стороны, меня это не волнует, с другой, у меня практически нет друзей. Есть один друг, он разделяет мое мнение, но иногда хочется общаться и с другими людьми. Но пересилить себя не могу. Что мне предпринять?»

 

Похоже, что здесь как раз присутствует высокомерие, которым Константин делится со своими близкими. Он считает себя достойным человеком во всех смыслах, даже пишет о себе несколько высокомерно. Он делится такой самооценкой со своими близкими, он считает их также хорошими. Это механизм проекции, то есть, он свое высокомерие проецирует на них. Эта небольшая группа людей является для него хорошими людьми, а все остальные люди, похоже, являются небезопасной средой. Вполне возможно, что он бессознательно боится обесценивания с их стороны, или какого-то воздействия, которое ему будет очень неприятно.

– Вы имеете в виду, что, если он начнет завязывать дружеские отношения с кем-то еще, то это может причинить ему боль, поскольку его, например, не совсем по достоинству оценят?

Я так понимаю, что у него есть мнение, что другие не настолько хороши, чтобы подойти ему. «Никак не могу заставить себя любить людей или хотя бы уважать». Удивительно звучит, потому что нас окружают достаточно большое количество совершенно разных людей – и хороших, и не очень, совершенно разных. Но он не может заметить в них хорошее, уважать их не может.

– Что предпринять Константину, чтобы избавиться от проблемы?

Признать проблему, прежде всего. Он о ней пишет, он ее видит. Немного, может быть, мне придется рассказать теории о том, как формируется нарциссизм. Проблема своими корнями уходит в глубокое детство. Появляется она, когда ребенок достаточно маленький, он очень зависим от мамы и вообще от близкого окружения. Он не только зависим, потому что беспомощный и ему необходимо выжить, но он очень нуждается в любви и в отражении всего своего хорошего, и, вообще, всего своего разного. Вероятнее всего, у людей нарциссические проблемы рождаются из-за большой несостыковки со своими мамами. Мамы, может быть, очень неплохо осуществляли заботу о своем ребенке, но они не смогли их оценить и полюбить их так, как это было необходимо, как ребёнок в этом нуждался. Можно сказать, недолюбили, если совсем упрощать.

Наша психика устроена таким образом, что силу любви, называемую либидо, все люди должны направлять по отношению к другому человеку. Когда мы влюбляемся, мы своё либидо направляем в сторону другого человека. Таким образом мы завязываем отношения, любовь. Когда происходят проблемы на этой стадии, тогда психика энергию любви не направляет к объекту, а оставляет у себя, как бы направляет на себя. Человек любит самого себя. И полюбить других людей ему достаточно сложно, потому что в очень раннем периоде он пережил предательство, он не доверяет. Этот механизм может срабатывать всю оставшуюся жизнь, в той или иной степени. Почему очень сложно заметить хороших людей, помимо тех, кто рядом? Потому что с базовым доверием к другим людям большая проблема.

– Довольно часто слышишь от психологов, что если ты любишь себя, то ты любишь других людей, и, соответственно, наоборот. Разве нет здесь такой взаимосвязи? Если Константин всю любовь, которая у него скопилась, направил на себя, почему же это не срабатывает относительно людей, которые его окружают?

У Константина получилось любить близких людей; так сложилось, что с посторонними людьми ему сложно. Возможно, был какой-то опыт в его жизни, после которого он опасается допускать в свою жизнь чужих людей. Но, может быть, это произошло в более позднем периоде, в какой-то детской среде, школьной, в более поздних контактах.

– Какие шаги Константину сделать, чтобы начать открываться в сторону людей? Сложно жить в обществе, даже не уважая людей. Хорошо, что есть хорошее отношение к своей семье. Но, все-таки, какие шаги ему предпринять?

Я надеюсь, что информация о формировании нарциссизма поможет осмыслить ему, был ли у него такой ранний опыт, была ли какая-то психологическая травма, был ли опыт, который закрыл его от других людей.

– Предположим, Константин проанализировал и нашел ситуацию, которая повлияла. Что дальше делать?

Можно попробовать самостоятельно подумать о том, являются ли все люди, которых он не уважает и с которыми ему сложно контактировать, такими уж плохими. Увидеть людей с обеих сторон. Ведь у каждого из нас есть как хорошие, так и плохие черты.

– Другими словами, если человек вызывает у Константина отторжение, то посмотреть на него с точки зрения его преимуществ, сильных сторон, положительных качеств.