В каких ситуациях тюбаж и лаваж противопоказаны?

Здоровый образ жизни

– Многие считают, что детоксикация – нечто вроде перезагрузки, которая показана всем, а тюбаж и лаваж считают совершенно обычными процедурами, которые не могут нанести вред организму. В каких ситуациях тюбаж и лаваж противопоказаны?

 

Конечно же, эти процедуры делаются практически здоровому человеку, или человеку в состоянии компенсации тех или иных хронических состояний. Он должен быть в адекватном состоянии, без температурного режима, без острых инфекционных заболеваний. Женщина не должна быть беременной, беременным женщинам не делаются такие программы. Беременность не является абсолютным противопоказанием, но относительной. Женщина может выехать на программу детокса, но у нее будет специальная программа, индивидуально под нее составленная, она будет находиться под контролем доктора. Скорее всего, детокс будет за счет выстраивания правильного режима питания, циркадных ритмов режима питания. Будет изменение внешних параметров. Противопоказанием является на сегодняшний день онкология и обострение любых состояний. Раньше мы считали, что калькулезный холецистит является полным противопоказанием для проведения детоксов. На сегодняшний день есть доктора, которые работают с такими пациентами, полностью меняют ему программу, очень аккуратно его ведут, полностью под наблюдением и контролем.

 

– То есть, уже должен быть не SPA-отель, а медицинская организация, клиника, где доктор от первого до последнего дня наблюдает за пациентом с патологией в области желчного пузыря?

Да. Калькулезный холецистит – обязательно только клиника, здесь никаких самостоятельных решений не должно приниматься. Декомпенсированное и компенсированное состояние сердечно-сосудистых заболеваний, гипертоническая болезнь 3-ей стадии является достаточным поводом для внимания в отборе пациентов на данные процедуры. Сахарный диабет; на сегодняшний день пациенты с сахарным диабетом посещают клиники, им проводят детокс, но только под индивидуальным контролем доктора.