Что происходит с организмом в процессе детоксикации?

Здоровый образ жизни

Мы должны четко понимать, что любой детокс, клинически значимый детокс должен быть конечным. Нельзя самостоятельно вечно детоксицироваться, вечно находиться на здоровом образе жизни. Должны понимать, что корреляция, здоровый образ жизни не равно постоянный детокс, это должно быть четко заложено в голове.

Мы можем использовать системы, которые помогают нам не накапливать системные ошибки в домашних условиях. Что мы можем использовать в домашних условиях, чтобы жить без обращения к доктору? Какие-то легкие, мягкие вещи мы производим, но они нам помогают. Первая, самая главная помощь, которую мы сами себе оказываем – это соблюдение питьевого режима. У нас что-то поступает в организм, потом оно взаимодействует с нашими ферментами, подвергается метаболизму, или обработке, и потом еще что-то накапливается или выводится. Это три основных блока, с которыми мы работаем. Сам пациент, или сам человек может следить, что к нему поступает – это его уровень контроля, как метаболизируется и как ферментируется – это уровень контроля доктора, как выводится – это двойной контроль. Пятьдесят процентов ответственности лежит на пациенте, пятьдесят процентов ответственности лежит на докторе. Что человек может сделать, чтобы помочь себе? Просто и обыкновенно пить воду, соблюдать питьевой режим. Любая вода стимулирует работу органов выделения.  Основных систем органов выделения четыре – желудочно-кишечный тракт, мочевыделительная система, бронхолегочная система и кожа.

Четыре основные системы отвечают за выведение накопленных метаболитов, которые могут в последующем стать токсинами. То есть, метаболит не сразу становится токсином, он накапливается и уже переизбыток метаболита может стать токсичным. К примеру, когда мы смотрим анализы крови, у нас присутствуют обыкновенные маркеры, но, когда они начинают накапливаться, они могут приводить к патологии; самые распространенные – мочевая кислота, лактат. За балансом липидного профиля надо правильно следить. Витамин D3 жизненно необходим, но, если мы его перенакапливаем, он становится токсичным, страшно токсичным веществом в организме человека. Доктор знает про накопления, что выводится и как часто.

Вода стимулирует работу органов выделения. Контроль пациента: я пью ровно столько, сколько необходимо моему организму. Формула воды – пожалуйста, но в среднем мы обычно рассчитываем, что среднестатистический человек должен принимать не менее полутра литров чистой воды в сутки. Как контролирует пациент? Сколько принял – столько и выделил, главный принцип подсчёта. Если ты не можешь подсчитать – есть специальные приспособления, которые помогают человеку отследить, сколько воды выделил. Это первый признак хорошей работы мочевыделительной системы. Вода стимулирует не только мочевыделительную систему, она стимулирует и ЖКТ. При наличии необходимого количества воды меняется вязкость желчи, слизи, улучшается движение комка пищи по кишечному тракту – очень важный момент.

Второй момент: продукты питания и их ритмика. К примеру, если ты хочешь создать себе домашний детокс – пожалуйста, можешь отказаться временно от соли. Бессолевая диета периодически очень хорошо способствует выделению, выведению. Но, опять-таки, поправка – с учетом рекомендаций доктора. К примеру, я не могу сейчас на весь эфир рекомендовать отказаться от красного мяса, меня многие доктора просто расстреляют. Потому что один из очень важных донаторов определенных незаменимых аминокислот находится в красном мясе, что очень важно, к примеру, для женщин, находящихся в репродуктивной стадии и имеющих скрытую, не выявленную анемию. То есть, я не могу такой категории людей давать подобные рекомендации. Поэтому, мы сейчас говорим об обследованных людях, говорим о разумных ограничениях.