Как микрохирургия помогает в лечении и удалении опухолей?

Онкология

В мире по синусоиде идёт накопление, любая технологии доходит до какой-то точки развития, потом замедляется. В конце восьмидесятых годов в онкохирургии был такой момент: подошли к какой-то точке, а дальше не было прорыва. Микрохирургия при опухолях головы и шеи позволила перейти этот рубеж, мы перестали бояться больших опухолей. Когда хирург может сам устранить дефект, он не боится радикально убирать опухоль. Это позволило повысить радикальность, мы стали удалять опухоль ещё с большим запасом. В основном это большие опухоли Т3-, Т4-распространённости, пациентов стали оперировать, чего раньше не делали. Другое дело, есть ли в этом онкологический смысл. Потому что не только от размера всё зависит, есть вовлечение определённых анатомических структур, есть прогноз. Когда мы осваивали эту методику, то потом поняли, что ее не всегда нужно выполнять. Иногда нужно вовремя остановиться и понять, что ты можешь выполнить операцию ради операции. Ты хорошо удалишь опухоль, пересадишь трансплантат, восстановишь челюсть, но пациент всё равно долго не проживёт, этого делать не нужно. Мы можем удалить любую опухоль, но это не всегда имеет смысл.

Что касается лимфатических узлов, это стандартная операция, все зависит от локализации опухоли, при полости рта стандартом является превентивное удаление лимфатических узлов. Мы не микрохирурги, хотя входим в отделение микрохирургии опухолей головы и шеи. Также мы все имеем сертификаты пластических хирургов. Но, прежде всего, мы онкологи и мы выполняем онкологические операции.

Есть отдельные микрохирургические варианты квот на ВНП, а есть реконструктивно-пластический компонент. В него может входить и микрохирургия, но здесь каждый пациент проходит хирургический консилиум. Дальше пациент обследуется, готовится, садится всё наше подразделение, мы вырабатываем план операции. Зачастую всё отделение в ней и участвует. Например, есть у нас операция, когда мы пересаживаем два трансплантата одномоментно. Это тяжёлая операция, мы берём трансплантат с предплечья, трансплантат с голени и пересаживаем сразу два. В такой операции участвуют восемь хирургов одновременно. Двое-трое работают на руке, двое-трое на голени, и двое-трое удаляют опухоль, это происходит одновременно. Все должны быть подготовлены.