Как происходит эндопротезирование в микрохирургии?

Онкология

Я недавно выступал с серьёзным докладом по эндопротезированию, мы анализировали наш двадцатипятилетний опыт работы. Иногда бывает эйфория от метода, его гипериспользование. Проанализировав количество операций, мы посмотрели и оценили место и роль методики, которая называется микрохирургическая трансплантация тканей в онкологии. Сейчас мы делаем это меньше. Стало понятно, где можно обойтись без нее, потому что операции сложные, длительные, 7-8 часов. Самая большая операция в нашем отделении длилась 17 часов. В первое время, когда мы осваивали методику, операции были по 10-12 часов. Это физически тяжело, это достаточно затратно, это и наркозное обеспечение, и сестринский труд. Поэтому если можно этого не делать, мы не будем.

В травматологии или онкоортопедии достаточно часто используется эндопротезирование. Практически все пациенты проходят лучевую терапию до операции или после операции. Использование алломатериалов титана не желательно, потому что ткани изменены, они облучены, в них нарушено кровоснабжение, они фиброзированы. Если лучевая терапия была в дозе около 40 Грей, то ставить титановый эндопротез нижней челюсти не надо. Это проще, легче, это широко используется во всех клиниках мира и России. Наша цель – обойтись без этого, лучше собственной ткани нет ничего. История знает огромное количество методик и операций, когда просто берётся аваскулярная кость без кровоснабжения, и замещается дефект. Но эффективность гораздо ниже, чем при использовании нормальной здоровой кости, которая живёт так же, как она жила в ноге.

Я подробнее расскажу об этих методиках, есть ряд позиций. Если мы берём лицевой скелет, полностью идентичную кость мы не можем найти. Но мы можем из подвздошной кости сформировать практически идентичную по форме дефекта необходимую структуру и форму кости и её пересадить. Сейчас требования пациентов возрастают, люди хотят работать, оставаться в социуме, они хотят сделать имплантацию зубов. И когда дефект челюсти замещается титаном, зубы не сделаешь. А если кость вместе с кожей берётся на голени, восстанавливается слизистая полости рта, восстанавливается форма челюсти, восстанавливается внешний вид человека. В эту кость наши специалисты, делают имплантацию и зубное протезирование. Человек получает полную реабилитацию, всё восстанавливается, без микрохирургии это невозможно.