Симптомы серьезных заболеваний. О чем говорит изменение лица?

Профилактика заболеваний

Лицо может быть отечное либо худощавое. Если лицо отечное, большое, одутловатое, синяки под глазами, и пациент пенсионного возраста 60-70-80 лет, это может говорить о развитии сердечной недостаточности. Сердце не очень справляется с нагрузкой, симптоматика нарастает.

Если идет повышение оволосенения у женщин, появляются усики, это говорит о повышенном уровне тестостерона, нужно наблюдаться у эндокринолога или у гинеколога.

Цвет лица может быть красным при простудных заболеваниях, при повышении температуры, появляется гиперемия лица. Лицо может быть красным при артериальной гипертензии или после употребления алкоголя, появляются мелкие капилляры особенно на носу.

Может быть бледность лица, которая свидетельствует об онкологических заболеваниях. Если это цианоз, посинение губ, это говорит о сердечно-сосудистых заболеваниях или о хронических воспалениях лёгких, эндокардите, бронхопневмонии. Пневмония может проходить без симптоматики, человек испытывает слабость, у него синюшность губ, при этом он не знает, что страдает, температура нормальная. И хорошо, если рядом есть человек с медицинским образованием. Не лезьте в Google, Яндекс, так можно испугаться и к врачу не пойти. Сейчас легче пойти на приём к врачу и задать вопросы, либо обратиться с помощью онлайн-сервисов. В onlinedoctor.ru можно позвонить дежурному врачу и по видеосвязи рассказать, что чувствуешь, показать себя, лицо, язык.

Если есть температура, надо лечиться не народными способами. Не заменяйте нормальное лечение мятой и чабрецом. Если есть воспалительное заболевание, надо, чтобы врач посмотрел горло, провел аускультацию, послушал и определил, правильно поставил диагноз. И после этого исключил серьёзные заболевания, при которых назначаются антибиотики. 

Постоянное покраснение лица особенно у тучных людей говорит о повышенных метаболизмах, повышенное потоотделение может свидетельствовать о таких заболеваниях, как сахарный диабет. При ожирении лёгкие движения часто приводят к повышенной утомляемости, повышению артериального давления, появляется гиперемия лица. 

Стоит упомянуть аллергические заболевания, которые наиболее опасны. Если у вас резко появился отёк на лице, оно покраснело, вы понимаете, что тяжело дышать, в таких случаях нужно срочно вызывать скорую медицинскую помощь. В данном случае развивается аллергический отёк, который может привести к отеку Квинке. Пока ждете врача, можно принять антигистаминные препараты. Аллергия – такое заболевание, которое может проявляться уже в сознательном возрасте. Первая аллергическая реакция может возникнуть и в 35, и в 40, и в 50 лет, такое бывает.