Симптомы серьезных заболеваний. О чем говорит изменение цвета белка глаза?

Профилактика заболеваний

Внешность – это лицо, которое больше всего открыто, его изменения проще всего увидеть. От цвета глаз зависит работоспособность внутренних органов. Я имею в виду цвет окрашивания белка. Если у человека он окрашивается в жёлтый цвет, в первую очередь, это желтуха, может быть гепатит, цирроз. Это могут быть инфекционные заболевания, механические поражения печени, связанные с желчекаменной болезнью. Если у человека пожелтели глаза, надо срочно бежать к врачу. Возможно, если нет боли, нет температуры, рвоты, серьёзной симптоматики, скорую помощь вызывать и не нужно, но к врачу на приём нужно прийти. Врач посмотрит, проведёт диагностику, пропальпирует,  сделает УЗИ, может исключить развитие гепатита, цирроза, желчекаменной болезни. Эти заболевания могут привести к панкреонекрозу. Возможно удаление желчного пузыря. 

Красные глаза могут быть за счёт поражений склеры, за счёт инфекционных заболеваний, вирусный конъюнктивит, который просто переносится касанием рук. Если у человека развивается конъюнктивит, это приводит к появлению воспаления, зуда, покраснения, скапливается гной. Это эстетически не очень красиво, человек становится источником заражения своих близких. Если вдруг появился конъюнктивит, в первую очередь, нужно промыть глаза и начать лечение под контролем врача-офтальмолога. Нужно обезопасить близких, не пользоваться чужими полотенцами. Чаще мыть руки, любые бытовые предметы использовать только для себя. Красные глаза могут быть при повышении артериального давления. Может повышаться как артериальное, так и внутричерепное давление, это приведёт к разрыву мелких капилляров. Самые мелкие капилляры в коронарных сосудах, сосудах глаз и сосудах головного мозга. При разрыве капилляров глаз при повышении давления это тоже наглядно видно. Все видели людей с переутомлением, у которых красные глаза, если сосуд может лопнуть в глазе. 

Алкоголь приводит к серьёзным нарушением, приводит к повышенному тромбообразованию, к повышению артериального давления, к спазму сосудов. Это серьёзные последствия, которые могут приходить на второй- третий день после употребления алкоголя. Если проблемы появились, в этом случае помогает тонометр – прибор для измерения артериального давления. Механические тонометры стоят 500 рублей, полуавтоматические, автоматические тонометры стоят 1,5-3 тысячи рублей. У меня есть все тонометры, у каждого медика есть механический тонометр с грушей. Есть электронные тонометры. Я скептически отношусь к тонометрам, которые крепятся на предплечье. Потому что считаю, что у пациентов с нарушением ритма, он показывает недостоверные показатели. У некоторых есть атеросклероз сосудов, он тоже не будет достоверно показывать. Лучше использовать тот, который крепится на плечо. Манжета должна крепиться на 2 см выше локтевого сгиба, тогда тонометр нормальный. Если у пациента есть нарушение ритма, то лучше слушать механическим. Автоматический тонометр не может заменить человеческое ухо.

Мы измеряем артериальное давление и понимаем, что давление повышено, нужно срочно обращаться к врачу. Есть различные цифры повышения артериального давления. Если это 150/90 мм ртутного столба, то можно прийти к врачу на приём. Если мы говорим о 160/100 мм, при этом у пациента это первый приступ повышения артериального давления, есть дополнительная симптоматика, головная боль, шум в ушах, в висках, тогда нужно врача вызывать. Можно вызвать неотложку, можно вызвать врача по ДМС. В Москве очень просто это сделать по единому телефону 103, по которому вызываются врачи скорой или неотложной помощи. Наша задача сегодня – напугать людей, рассказать им правду, что гипертонический криз может привести к инсульту.

Бывают выпученные глаза, будто они наружу смотрят, такие округлые. Ощущение, что сейчас глазное яблоко выпадет. Это свидетельствует о нарушении работы щитовидной железы. Обычно такие изменения проходят постепенно, нельзя сразу проснуться с выпученными глазами. При нарушении работы гормонов щитовидной железы эта симптоматика постепенно нарастает, человек этого не замечает. Его внешность каждый месяц изменяется, он к этому привыкает. У каждого человека есть определённое свойство, которое и помогает, и вредит. Это компенсаторное приспособление к изменяющимся условиям, мы можем привыкнуть к изменению в лучшую сторону или в худшую сторону. Если вы видите человека раз в 1-2 недели, нужно спросить, всё ли нормально. Только деликатно, без издёвки. Скорее всего, человеку нужно обратиться к терапевту или к эндокринологу, чтобы пройти дополнительную диагностику, посмотреть уровень гормонов щитовидной железы, сделать компьютерную томографию надпочечников, обследоваться.