Проблема, возникающая при гипертонусе, носит неврологический характер или это физиологическая проблема из-за неправильной постановки зубов?

Стоматология

Есть миогенные стоматологические синдромы, которые объединяют такие заболевания, как миофасциальный болевой синдром лица, бруксизм и оромандибулярная дистония. Это заболевания, которые объединяют нас с врачами-неврологами, этих пациентов мы курируем совместно с врачами-неврологами. В нашей команде присутствуют врачи-отоларингологи. Потому что вестибулокохлеарный синдром – шум в ушах, головокружение – связан со стоматологической проблемой. Наша междисциплинарная команда расширяется.

Вернёмся к асимметрии нижней трети лица. У нас есть определённый алгоритм анализа. Если это не связано с особенностями лицевого скелета, если это не связано с гипертонусом и односторонней гипертрофией жевательной мышцы, мы ищем причину асимметрии. Это может быть неврологическая проблема поражения нерва, это может быть и опухоль задней черепной ямки. Если мы идём по алгоритму и не находим причину, то обязательно посылаем пациентов на МРТ задней черепной ямки с целью исключения этой проблемы.

Это используется не только в нашей клинике. Во многих клиниках России данную методику широко используют врачи-стоматологи. Когда мы заканчиваем университеты, получаем диплом врача. Дальше мы проходим специализацию по стоматологии. Но клиническое мышление, которое закладывается в университетах, сопровождает всю оставшуюся жизнь. Полость рта – это очень мощная рефлексогенная зона, она объединяет нас с врачами всех специальностей. Как говорили китайцы, 80 диагнозов мы можем первично поставить по состоянию слизистой оболочки полости рта, особенностям строения твёрдых тканей зуба. Когда приходит пациент, мы смотрим его внешне, проводим осмотр в полости рта, и уже можем поставить ряд предварительных диагнозов, которые лежат за пределами полости рта.