Насколько актуальна проблема головной боли в мире?

Неврология

Сейчас прошла международная конференция по коморбидности головной боли, то есть по заболеваниям, которые сочетаются, так или иначе, и сопутствуют головным болям. Головные боли есть практически у всех. И сочетаться они могут с чем угодно, головная боль сопутствует, практически, любой болезни.

Многие проблемы, на самом деле, остаются и оставались до недавнего времени за гранью внимания неврологов. Хотя значимость этой проблемы, по всей видимости, достаточно велика. Самой изученной коморбидностью мигрени является тревожно-депрессивное нарушение. Есть крупные эпидемиологические исследования, которые рассчитывали риски сочетания и влияния этих заболеваний друг на друга; они показали, что есть влияние. Более того, в крупнейших эпидемиологических исследованиях было показано, что депрессии, тревожность, являются фактором риска хронификации мигрени.

Тем не менее, пока коррекция тревоги, депрессии не входит в рекомендацию по ведению пациентов с хронической мигренью. Как с инсультом, у нас же есть первичная профилактика инсульта и вторичная профилактика инсульта. Таким же образом, естественно, должны корригироваться факторы риска хронификации головной боли. Если мы ведем пациента с хронической мигренью, диагностирование его, эти факторы риска мы должны корригировать. Тем не менее, пока в рекомендациях такого нет, хотя должно было быть.

Другие проблемы находятся немножко за гранью внимания. Мы ранее не обращали на них внимание, хотя для пациента это проблема. Здесь. Наверное, вопрос поднят, скорее, самими пациентами, нежели врачами. Они приходят и задают вопросы по поводу иммунитета, по поводу желудочно-кишечного тракта, по поводу головокружения. Возможно, что требуются, конечно, какие-то дополнительные эпидемиологические исследования, чтобы понять, есть ли связь коморбидность, нет связи коморбидности. Опять-таки, действительно, головная боль распространена в популяции, но мы смотрим ту головную боль, которая становится проблемой для пациента и рассматриваем пациента тогда, когда он пришел к врачу с этой проблемой.