Можно ли делать прививки беременной женщине?

Инфектология

Это очень важная тема, конечно, потому что очень долгое время вообще после развития науки вакцинопрофилактики, как обычно, женщина беременная представлялась особым организмом, вмешательство во внутреннюю среду которого должно быть минимальным.

Но, если мы представляем, что на чаше весов стоит риск инфицирования, то мы понимаем, что вот это неконтролируемое инфицирование и возможные осложнения, которых у беременной больше, чем у женщины вне беременности, мы понимаем, зачем мы используем некоторые вакцинные препараты. Уже сейчас доказано, и проводится это всё больше 20 лет, это очень важный момент, и не в нашей стране это началось.

Схема вакцинации против, например, гепатита В, против гриппа, против дифтерии и столбняка, и последние 10 лет активно развивается вакцинация против коклюша. Более того, я могу сказать, что та мать, которая была вакцинирована во втором-третьем триместре, очень часто передаёт защитные антитела новорожденному ребёнку. И вот тот самый уязвимый возраст до полугода, когда мы вакцинопрофилактику в полной мере ещё даже провести не можем, ещё времени не так много прошло, хотя мы стараемся догнать этот процесс, вот эти дети, матери которых были вакцинированы, приобретают этот иммунитет. Например, против коклюша, потому что дети первых месяцев жизни – это, извините, кандидаты в реанимацию при возможном инфицировании коклюшем.