Есть ли ограничения в первый период после вакцинации?

Инфектология

Вакцина не является чем-то таким, что ограничивало бы или изменяло жизнь человека. Точно так же мы можем сказать, что вы должны присматривать за состоянием своего здоровья или здоровья своего ребёнка после того, как он получает любой другой препарат. Конечно, если мы знаем про особенности конкретных вакцин, например, коклюшесодержащие чаще вызывают температурные реакции или инфильтрат, то есть припухлость в месте введения, мы попросим родителей обращать на это внимание. При этом объясняя, что это нормально, если у ребёнка на фоне болезненного синдрома вдруг, например, он стал жаловаться, показывать пальцем или прихрамывать даже, если достаточно сильная реакция.

В ряде случаев такие реакции ещё и связаны с неправильной техникой инъекций. Например, в ягодицы строжайше запрещено вводить любые вакцинные препараты. Очень часто это правило нарушается, и реакции, которые возникают у ребёнка, вплоть до воспаления седалищного нерва. Вакцина здесь как бы, конечно, причём, но если она вводится с нарушением инструкции, то логично, что мы не контролируем этот процесс.

Поэтому ещё раз отвечаю на ваш вопрос: большинство вакцинных препаратов, применяемых на сегодняшний день, настолько хорошо переносятся, что это не служит причиной к изменению образа жизни.

Другое дело, есть ряд вакцин, которые могут выделяться во внешнюю среду, например, живая вакцина против полиомиелита. На данный момент она содержит два различных варианта вируса. И в течение 60 дней считается, если ребёнок эти капельки получил, 60 дней ребёнок с фекалиями этот вирус может выделять в окружающее пространство. Так вот, те дети, которые не получили ни одной вакцины, теоретически являются уязвимыми по таким редким осложнениям, как вакциноассоциированный полиомиелит.

Надо понимать, что у нас в стране уже длительное время первичная вакцинация проводится инактивированной вакциной, неживой, которая формирует первичный иммунитет. И получается, что теоретически и технически пострадать могут именно те дети, родители которых отказываются от вакцинации, а не те, которые эту вакцинацию получают.