Может ли организм запутаться, и не знать, с чем бороться – с вакциной или с ОРВИ, которым ребёнок сейчас болеет?

Инфектология

Наш иммунитет – это гораздо более древняя система даже, чем наша высшая нервная деятельность. Поэтому опасения и страхи родителей и врачей никоим образом не влияют на то, что процесс иммунизации как таковой, технический, начинается с самого рождения, когда ребёнок проходит родовые пути матери. Он собирает, по сути, все те условные патогенные микроорганизмы, которые там живут. Это, по сути, и есть колонизация его кишечника, и эти антигены точно так же формируют иммунитет.

Можно точно так же рассматривать, как вариант иммунизации, первичные болезни, когда ребёнок, например, в 2-3 года идёт в дошкольное учреждение и начинает постоянно болеть, потому что его иммунная система должна натренироваться. Он встречает эти вирусы впервые и для того, чтобы отболеть основным большинством этих вирусов, должно пройти какое-то время. Понятно, что, если он неадекватно из них выходит, из этих состояний, то мы уже можем рассматривать индивидуально вопросы, что он даёт осложнения на эти ОРВИ и т. п.

Но по своей сути ребёнок должен переносить эти состояния. И когда ко мне приходят родители и говорят, что до вакцинации у нас всё было хорошо, а вот потом с двух лет мы начали болеть, я сразу вспоминаю первую логическую ошибку: впоследствии не значит вследствие. Какой процент людей, которые заболели внебольничной пневмонией, в течение прошлого года ели солёные огурцы? Понимаете, какая логика? Мы не можем привязать одни процессы к другим только разве что по времени. А логика процесса такова, что иммунологи давным-давно, и, собственно, врачи других специальностей показали, что иммунитет не страдает при ОРВИ, он не страдает при вакцинации, он просто-напросто тренируется.