Как часто страдающим сахарным диабетом нужно проверять зрение и приходить к офтальмологу на прием? Как влияет некомпенсированная глюкоза на зрение?

Офтальмология

Если не жалоб, то достаточно раз в полгода. При возникновении же любых жалоб, при любом изменении ситуации необходимо сразу бежать к офтальмологу. Зрение у диабетика может «плавать», могут быть разбросы на одну и более диоптрию в разные стороны, поэтому часто приходится переподбирать очки. Связано это с некомпенсированным уровнем сахара, например.

Как раз уровень ухудшения остроты зрения связан с компенсацией уровня глюкозы. У меня даже в практике были такие яркие случаи, когда приходили пациенты, знавшие, что у них нет нормальной компенсации глюкозы, давно не посещавшие эндокринолога: «Работаю бухгалтером, некогда, отчеты горят, очки поломались, нужно новые срочно». А я вижу, что есть очень большая разница между прежней коррекцией и той, что требуется сейчас, и начинаю на это обращать внимание человека, а он об этом знает. 

Это действительно так. Бывает, что пациент заказал очки, возможно даже все было подобрано на момент его обращения идеально, а спустя две или три недели, когда он получает очки, то он не доволен качеством зрения, потому что эти три недели он серьезно занимался своим здоровьем, наконец-то компенсировал уровень глюкозы, и рефракция изменилась. Тут также важно сказать, в каком состоянии сахар, когда Вы были у эндокринолога, что у Вас в данный момент происходит с диабетом, а коррекцию стоит начинать подбирать только после компенсации.

Если Вы приходите на прием к врачу-офтальмологу, и у Вас некомпенсированная глюкоза, то в большей степени можете считать, что проверка и заказ очков будут просто потерянным временем и деньгами, потому что когда Вы компенсируете сахар, то и зрение может стать совершенно другое.