Какие особенности лечения болезни Паркинсона?

Неврология

Здесь все зависит от возраста, от длительности болезни, и здесь нужно помнить о том, что, с одной стороны, от препаратов леводопы не уйти, их нужно назначить обязательно на определенной стадии, нельзя с ними опоздать, потому что мы не получим желаемый результат. И в то же время молодых пациентов нужно как можно дольше оградить от препаратов леводопы, потому что сам препарат с течением времени изменит влияние на организм, и начнутся осложнения от самого назначения препарата. Поэтому здесь нужно очень грамотно подходить, но золотой стандарт лечения болезни Паркинсона на определенной стадии – это препарат леводопы. И если пациент обратился в возрасте 70 лет, и я ставлю такой диагноз, конечно, я назначаю препарат леводопы.

Молодым людям можно назначить другие препараты, агонисты дофаминовых рецепторов для того, чтобы немножко отсрочить назначение леводопы и обезопасить их течение болезни от осложнений самой леводопы.

Фармакотерапию нужно сочетать с другими методами лечения. В нашем центре мультидисциплинарный подход к пациентам. Мы обязательно проводим всем пациентам нейропсихологическое тестирование, и на основании этого тестирования можно определить, есть ли у пациента депрессия или тревога, которая вызывается самим заболеванием. Люди ведь оценивают сами себя, они оценивают то, что они стали не такие как все, их это начинает угнетать. Поэтому, безусловно, хотя к антидепрессантам в нашей стране отношение довольно сложное, но сейчас, с учетом того, что нейропсихологическое тестирование очень распространено, и отношение к антидепрессантам поменялось.

Мы достаточно широко назначаем антидепрессанты, у человека меняется фон настроения, меняется отношение к себе, к своей болезни в лучшую сторону, и таким образом это тоже обеспечивает успех лечения. Поскольку я говорила о том, что заболевание неуклонно прогрессирует, я бы хотела пару слов сказать, что разработаны препараты леводопы быстрого и пролонгированного действия, что также облегчает пациенту его каждодневную жизнь. Если вдруг ему требуется скорая помощь, он может принять препарат с быстрым высвобождением леводопы, а в ночное время достаточно принять препарат с замедленным высвобождением и утром себя чувствовать достаточно комфортно.

Эффект наступает сразу после приема?

Препарат с быстрым высвобождением леводопы вообще какой-то волшебный, потому что пациенты его так любят, что иногда даже злоупотребляют. Мы стараемся тоже это контролировать. Леводопа сама по себе фармакологическое вещество очень сложное, оно очень быстро разлагается в организме и очень маленькое количество леводопы достигает мозга.