Профилактика розацеа

Медицина красоты

По современным взглядам о патогенезе розацеа полностью исключено влияние демодекс клеща, которого все время ищут на коже. Абсолютно точно доказано, что сам по себе этот паразит, на самом деле, нормальная флора кожи, она не является причиной развития розацеа. Имеет значение бактерия, которая живет в кишечнике, и продукты жизнедеятельности бактерий дают тип аллергизации.

Второй момент – это расширение сосудов. Когда расширяются сосуды, выходят клетки иммунной защиты, и они начинают активно сражаться. Поэтому самая хорошая профилактика – исключить все факторы, которые приводят к расширению сосудов, то есть все, от чего розовеет кожа, краснеет, по возможности исключать.

И когда у нас пациенты говорят: «Что, я никогда не смогу пойти в бассейн или в сауну погреться?» Вы можете, но нельзя достигать активного распаривания. «Что, мне никогда нельзя ехать на солнце?» Вы можете ехать отдыхать, но нельзя жариться на солнце. Если вы видите, что краснеете, то желательно уйти в тень. То есть все, что вызывает покраснение, может спровоцировать развитие появления воспалительных элементов. Пилинги или процедуры, которые не вызывают воспалительной реакции, абсолютно безопасны. 

Химические пилинги – это основная процедура, с которой все начинают. Но если при акне они дают очень хороший результат, то при розацеа они могут спровоцировать обострение. Если вы замечаете, что после химических пилингов, после скрабов появляются высыпания, задумайтесь – а полезна ли эта процедура для вашей кожи. Возможно, ее лучше исключить. Розацеа не любит раздражающих процедур, повреждающих процедур. Поэтому уход должен быть максимально деликатный. Мы рекомендуем использовать мицеллярную воду, какой компании – это уже зависит от типа кожи.

Для профилактики мы используем фототерапию, это основной метод лечения. В период обострения мы рекомендуем плазмотерапию, но опять же, по показаниям, потому что множественные высыпания являются противопоказанием к инъекциям. Тут важно найти тот баланс, чтобы не навредить

Тэги: