Что говорить детям, чтобы их не напугать? Как доходчиво объяснить возможные неприятные ситуации?

Психология

– Мы понимаем, что ситуации разные бывают: потерялся, что-то независящие от тебя произошло. Но в основном, наверное, родителей волнуют более страшные последствия событий, кто-то незнакомый подошёл, обидел, в том или ином смысле. Как объяснить детям такие ситуации? Почему, с какой целью человек подошёл, что он хотел. Ведь дети спрашивают, они в этом возрасте безумно любопытные. Фразочками типа «Если у тебя будет такая ситуация, ты делай так», не отделаешься. 

Да, дети часто спрашивают: а почему, а зачем меня хочет незнакомый человек забрать? Тут, опять же, надо смотреть по своему ребёнку. Зная его, общаясь с ним каждый день, родители понимают, что может его слишком напугать, может быть, не до такой степени, чтобы потом переросло в страхи, а чтобы он понял. Можно привести примеры, что, допустим, тебя хочет забрать незнакомый человек, объяснить, что бывают плохие люди, которые хотят нас разлучить, чтобы ты не жил с нами. «Возможно, они потребуют деньги за тебя», но про деньги не все дети понимают. «Возможно, чтобы ты работал на них», – всё зависит от ситуации, от конкретного ребёнка. Но нужно и не перегнуть палку, чтобы не вызывать у ребёнка невроза и сильных страхов настолько, что он не сможет спать, в тоже время, чтобы было действенно, понятно для него. 

– Не так давно сама смотрела передачу, в которой психолог-криминалист рассказывал, почему достаточно легко можно увести любого ребёнка, даже того, с которым разговаривали родители. Он объяснил, что необходимо не один раз проговорить, а проговорить много раз; и каждый раз, когда Вы оставляете его, повторить ещё раз. Как раз он привел пример, как детей надо запугать: сказать ребёнку, что «У тебя заберут ручку, ножку, ты такой здоровенький, свеженький, хорошенький, а у кого-то этого нет». Чтобы был страх и наглядность. На мой взгляд, это перебор. А Вы, как специалист, как считаете?

Да, я считаю, перебор. Не каждый ребёнок воспримет эту ситуацию адекватно. Может получиться так, что очень впечатлительные дети, у которых сильно развито воображение, могут себе нафантазировать непонятно что и потом плохо спать по ночам и бояться уже не только незнакомых людей, а вообще, что могут такое сделать с ним. Конечно, может быть, каким-то детям и подходит, может быть, детям постарше, но не каждому ребёнку, все-таки, такое можно говорить.

– С детьми постарше, я думаю, можно обсуждать более серьёзные вопросы. Подростки 12 лет, девочки или мальчики, уже способны выслушать, они понимают, что есть плохие люди, они понимают, какие наклонности у тех или иных плохих людей, какие цели. С ними легче уже проговаривать, страхов это уже не вызовет. С другой стороны, мы не можем оградить наших детей от всего, что происходит в мире. Какие-то вещи, хорошие или плохие, наверное, стоит обсуждать.