Как контролировать розацеа

Медицина красоты

Нужно быть в тесной взаимосвязи с врачом-косметологом или врачом-дерматологом. Врач должен быть заинтересован в результате так же, как и пациент.

Есть определенные правила, которые мы рекомендуем соблюдать пациентам. Во-первых, проводить фотокоагуляцию сосудов. Поскольку мы дистрибьюторы компании Luminous, на аппарате М 22 мы проводим фототерапию. И даже когда пациент абсолютно идеально себя чувствует, он в ремиссии, мы все равно рекомендуем каждый год проводить фотокоагуляцию сосудов. Это одно из правил.

Конечно же, пациент должен соблюдать диету. Диета систематизирует и дисциплинирует наших пациентов. Пользоваться фотозащитой в летний период, им самим это уже потом нравится, потому что они боятся фотозащиты из-за того, что она вызывает раздражение на проблемной коже. Но как только вы вводите пациента в состояние ремиссии, фотозащита уже не является средством, которое может вызвать неприятные ощущения.

Розацеа – это определенный образ жизни. С высыпаниями можно достаточно эффективно сражаться, но вопрос не снять воспаление, вопрос в том, чтобы сохранить кожу как можно дольше красивой и без высыпаний.

Розацеа очень резко помолодела. Если раньше мы встречались с пациентом 50 лет, 45, то сейчас уже 30-32 года, это считается нормой для появления розацеа. Профилактика склонности к высыпаниям очень важна. Если пациенту сложно использовать солнцезащитные кремы, потому что они немножко жирные, то можно с достаточно большой эффективностью использовать тональный крем. И с точки зрения фотозащиты они гораздо более эффективны, чем солнцезащитные кремы, причем все современные тональные кремы содержат SPF фактор, есть еще с минеральными добавками, которые безопасны, там окись цинка, которая дает положительный эффект.

Тэги: